Меню KDT

logo.png?_=1460437547

КГУ «Комплекс «Детский сад-школа-гимназия № 46»
акимата города Нур-Султан
  • ru
  • kz
  • Название страницы

История школы

По предложению областного управления образования в 1994 году на базе ясли-сада №63 была создана первая в городе дошкольная группа для детей немецкой диаспоры, желающих вернуться к истокам родного языка: изучить родной язык, ближе узнать культуру, обычаи и традиции немецкой народности.
    Из школы №16 в детский сад был переведен первый класс с углубленным изучением немецкого языка во главе с преподавателем Светлаковай Ниной Ивановной. Это было маленьким началом нашего большого настоящего комплекса.
    Занятия в детском саду по углубленному изучению детьми немецкого языка было предложено вести Зудиловой Валентнее Германовне, родным языком которой был немецкий. В семье Валентины Германовны свято хранили традиции и обычаи немецкой культуры: такие праздники, как пасха, рождество, со всеми их основополагающими, были основой уклада ее семьи.
    Не легко было начинать новое, но интересное дело, не имея опыта и базы. Но методист детского сада Кириченко Татьяна Николаевна смогла убедить Валентину Германовну, что у этого проекта есть все перспективы завоевать достойное место в образовании РК.
    Первый председатель Немецкого Общества  Ренде Андрей Карлович занялся поисками помещения для будущей школы и достойной кандидатуры, которая смогла бы достойно встать во главе коллектива.
    Итогом этих поисков является то, что наша школа находиться в настоящем здании с ноября 1995 года.
    Нашлась и достойная по всем параметрам кандидатура – Барбье Алла Петровна, ставшаяпервым директором Комплекса. Прекрасное знание немецкого и французского языков,  хорошие организаторские способности подтвердили, что была сделана верная ставка. Самое трудное время – становление гимназии –было пережито во главе с Аллой Петровной. Первым помощником Аллы Петровны стала Козарезова Софья Дмитриевна.
    В 1996 году на смену Софье Дмитриевне, постоянным местом работы которой стало Немецкое общество «Видергебурт» (возглавила работу культурного центра), пришла Приваленко Роза Федоровна. Вся учебно-воспитательная работа легла не плечи Розы Федоровны. Коллектив детского сада в должности методиста возглавила Кириченко Татьяна Николаевна.
    Вся работа велась в тесном контакте с Немецким обществом: каждый из сотрудников школы мог пройти курсы немецкого языка; проводились совместные национальные праздники. С расширением площадей стал расширяться и контингент детей: наряду с детьми немецкой национальности, дети других народностей (казахи, русские, украинцы и др.) стали проявлять интерес к нашему учебному заведению.
    Мы не были одиноки в своем начинании, нас поддерживал Городской областной отдел образования и оказывал нам всяческую помощь и поддержку. Немецкая сторона в Германии проявила интерес к нашей школе, стали налаживаться связи с Гёте институтом. Первым нашим шпрах-ассистентом был Маркус Шрёдер.
    Сформированный коллектив был творческим, креативным, во всем чувствовалось, что мы делаем одно большое нужное и интересное дело. В 2003 году Барьбе Алла Петровна уехала на свою историческую Родину на ПМЖ.
    Коллектив возглавила ее первый заместитель Приваленко Роза Федоровна, с приходом которой начался новый увлекательный и интересный этап в становлении комплекса. Ее талант руководителя, новизна взглядов, широта мировоззрения позволили вывести нашу школу на новый уровень…

С начала 2011-2012 учебного года директором комплекса назначена  Байзулда Гульмира Жаныбаевна,которая создаёт интересную и насыщенную жизнь в школе.

Послание
    Президента